TDC 关闭

文旅部领导班子迎来两名新成员

澎湃新闻 蒋子文 2021-05-20 14:58:20

腊翊凡和饶权履新文旅部党组成员。

近日,文旅部官网“部领导”一栏更新显示,2021年5月,原任中央巡视组副部级巡视专员、中央纪委国家监委国际合作局局长的腊翊凡已任中央纪委国家监委驻文旅部纪检监察组组长、文旅部党组成员,原任国家图书馆馆长、党委副书记、国家古籍保护中心主任、国家典籍博物馆馆长的饶权履新文旅部党组成员。

官方简历显示,腊翊凡,男,汉族,1967年4月生,河南鹤壁人,1990年8月参加工作,1988年6月加入中国共产党,外交学院一系外事英语专业、外交专业毕业,文学学士、法学学士学位。

腊翊凡曾任外交部新干班学员,国际司科员、随员;常驻联合国亚太经社会代表处随员、三秘;外交部国际司二秘、副处长,办公厅秘书,国际司二秘、处长;常驻联合国日内瓦代表团参赞、公使衔参赞;常驻联合国代表团公使衔参赞;外交部国际司副司长等职。2014年11月,腊翊凡获任驻埃塞俄比亚大使。2017年6月,腊翊凡转入纪检系统工作,出任中央纪委国际合作局局长,并在纪检监察体制改革后,于2018年5月任中央纪委国家监委国际合作局局长。

2019年9月,腊翊凡明确为副部级干部,任中央巡视组副部级巡视专员、中央纪委国家监委国际合作局局长。

与腊翊凡同步进入文旅部领导班子的饶权出生于1966年3月,江西金溪人,1987年7月参加工作,1987年1月加入中国共产党,中国人民大学计划经济系国民经济计划专业毕业,工商管理硕士。饶权曾任国家计委社会发展司文化旅游处主任科员、副处长;国家计委社会发展司生活质量处副处长、处长;国家发展改革委社会发展司生活质量处处长。

2009年3月,饶权任文化部财务司副司长,并于2013年7月兼任文化部海外文化设施建设管理中心主任(正局级)。2014年5月,饶权任文化部政策法规司司长。

2018年8月,饶权获任国家图书馆馆长、党委副书记,国家古籍保护中心主任,国家典籍博物馆馆长,直至此番履新。

© 以商业目的使用环球旅讯拥有版权的内容,请遵循环球旅讯 版权声明 获得授权。非商业目的使用,请遵循 CC BY-NC 4.0

评论

请登录 参与评论
微信扫码分享